Maîtriser les fondamentaux des marchés publics mise à jour le 26/05/2023
9 heure(s) sur 1.3 jour(s)
690,00 eurosNombre d'inscrit(s) maximum par session : 12
Objectifs :
- Identifier les principes généraux et les acteurs de la Commande Publique.
- Comprendre la nécessité d'un recensement des besoins adapté.
- Distinguer les notions de seuils et les différentes procédures.
- Visualiser le déroulement d'une procédure de marché public.
- Gérer l'admission des candidatures et l'analyse des offres.
Site et Adresse : Non renseigné, voir ci-dessous.
Public ciblé : Non renseigné, voir ci-dessous.
Autre(s) information(s) : Formation entièrement à distance.
Voir les dates des classes virtuelles dans l'onglet "session".
Séquence en autonomie sur plateforme e-resolia (durée : 2h)
Séquence en classe virtuelle J1 matin (durée : 3h)
Séquence en autonomie sur plateforme e-resolia (durée : 30 min)
Séquence en classe virtuelle J2 matin(durée : 3h)
Séquence en autonomie sur plateforme e-resolia (durée : 30 min)
Contexte
Cette formation vise à appréhender les principaux enjeux des marchés publics, les règles et les responsabilités des différents acteurs, afin de cerner les bons réflexes en tant qu'acheteur ou candidat.
Public
Tout collaborateur
Pré-requis
Aucun
Objectifs
- Identifier les principes généraux et les acteurs de la Commande Publique.
- Comprendre la nécessité d’un recensement des besoins adapté.
- Distinguer les notions de seuils et les différentes procédures.
- Visualiser le déroulement d’une procédure de marché public.
- Gérer l’admission des candidatures et l’analyse des offres.
Programme
- Les bases des marchés publics (en autoformation) :
- Les grands principes de la commande publique : présentation et application pratique.
- Un marché public, qu’est-ce que c’est ?
- La règlementation applicable aux marché publics et ses évolutions.
- Les acteurs des marchés publics : comment travailler à plusieurs ?
- Le déroulement d’une procédure de marché public : les notions de seuils et de procédures et visualisation du déroulement global.
- Classe virtuelle 1 :
- Retour sur les différentes notions.
- Présentation de l’importance du besoin : de sa définition à l’analyse des offres.
- Mise en situation et exercice. Sur un exemple concret :
- Travailler l’expression du besoin.
- Et faire sa meilleure offre.
- Classe virtuelle 2:
- Correction des exercices et échange.
- Documentation pour aller plus loin.
Méthodes pédagogiques
Auto-formation, classes virtuelles, cas pratiques, quiz et ressources pédagogiques déposées sur une plate-forme.
Modalité à distance
Appui par tuteur pédagogique (consultante Resolia) et par tuteur technique (assistante Resolia) pour prise en main de la plate-forme, activités et travaux à réaliser, suivi des temps de formation à distance des stagiaires.
Pendant la formation : vérification régulière des acquis intermédiaires des stagiaires par reformulation, mises en pratique, application sur leurs projets, ...
Le dernier jour de la formation (évaluation à chaud) puis 2 à 3 mois après (évaluation à froid) : mesure des acquis et de la satisfaction des stagiaires par questionnaire dématérialisé d'auto-évaluation. Réception d'un mail provenant de notre outil en ligne Docebo, communication d'un lien Formetris pour remplir le questionnaire d'évaluation.
Remise d'une attestation individuelle de formation suite à la formation.
M. TRIPAULT Mathieu
Juriste Agence Déclic